A Olimpíada de Língua Portuguesa completou a fase semifinal do concurso e apresentou todos os finalistas nas cinco categorias de gênero textual.

Minas Geraisterá 13 alunos e seus professores na final que será realizada na próxima segunda-feira (9), em São Paulo, quando serão conhecidos os vencedores nacionais. Dois professores do estado já foram premiados como vencedores na categoria Relatos de Prática, que reconhece as melhores experiências em sala de aula.

A 6ª edição da Olimpíada de Língua Portuguesa recebeu 15.461 inscrições de Minas Gerais. Além da rede estadual de ensino, o programa teve adesão das secretarias de educação de 607 municípios, totalizando 3.563 escolas. No Brasil, foram 171.035 inscrições nas cinco categorias por gênero textual, com adesão de todos os estados e de 4.876 municípios (87,5% do total), alcançando 42.086 escolas.

Desde o lançamento desta edição, em fevereiro, até a última semifinal (realizada em 19 de novembro), foram dez meses de envolvimento de alunos e docentes com a produção de texto, escrevendo sobre o tema “O lugar onde vivo”, que propiciou aos estudantes estreitar vínculos com a comunidade e aprofundar o conhecimento sobre a realidade local.

A Olimpíada é realizada pelo Itaú Social e pelo Ministério da Educação (MEC) com coordenação técnica do Centro de Estudos e Pesquisas em Educação, Cultura e Ação Comunitária (Cenpec). O objetivo é apoiar os professores da rede pública no aprimoramento das práticas de ensino de leitura e escrita. A partir da metodologia do Programa Escrevendo o Futuro, os professores realizaram oficinas de produção de texto com os alunos do 5º ano do Ensino Fundamental ao 3º ano do Ensino Médio.

O concurso conta com a parceria da União Nacional dos Dirigentes Municipais de Educação (Undime), do Conselho Nacional de Secretários de Educação (Consed), da Fundação Roberto Marinho e do Canal Futura.

Alunos e professores finalistas de Minas Gerais:

“Categoria Artigo de Opinião”

Título: Minha terra tem belezas, mas emprego já não há!

Aluna: Ana Paula Comuni    
Professora: Carolina Nassar Gouvêa          
Monte Sião/MG
Escola: E. E. Provedor Theofilo Tavares Paes       

Título: De “Joia do Vale” a “Deserto Verde”

Aluna: Tainan Lopes da Silva

Professora: Paloma Carlean de Figueiredo Souza 
Turmalina/MG
Escola: E.E. Professora Edite Gomes         

“Categoria Poema”

Título: Da janela de Minas
Aluna: Nicole Rodrigues Florentino  
Professora: Terezinha Lima da Silva           
Belo Horizonte/MG
Escola: Escola Municipal Jose Maria Alkmim

“Categoria Crônica”

Título: A festa de São João

Aluna: Camila Lopes de Aguiar

Professora: Aline Cristina Robadel Nobre

Reduto/MG

Escola: EE Carlos Nogueira da Gama

Título: À espera da Última Aula

Aluno: Aytan Belmiro Melo

Professora: Silvania Paulina Gomes Teixeira

Santa Bárbara do Leste/MG

Escola: E. E. Monsenhor Rocha

“Categoria Documentário”

Título: A felicidade mora aqui!
Alunos: André Felipe, Davison Alves e Steffane Catherine
Professora: Shantynett Souza Ferreira Magalhães Alves  
Espinosa/MG
Escola: E.E. Betania Tolentino Silveira       

Título: O que se aprende quando a escola cai…
Alunos: Jamile Aparecida, Pedro Lucas e Sabrina Heloísa
Professora: Simone de Araújo Valente Ferreira      
Santa Bárbara do Leste/MG
Escola: E. E. Monsenhor Rocha      

 “Categoria Memórias Literárias”

Título: Doces memórias
Aluna: Adrielle Vieira de Oliveira      
Professora: Juralice Rita da Silva
Formiga/MG
Escola: EM Centro de Atenção Integral A Criança – CAIC 

Título: Menina da boca roxa de amora
Aluna: Lavínia Soares Cardoso Bastos                   
Professora: Rosa Maria Mendes de Lima               
Alpinópolis/MG
Escola: E.E. Dona Inda

*** Professores vencedores em Relato de Prática: 

“Categoria Crônica”

“E a senhora, professora: Vai escrever sobre o quê?”

Silvania Paulina Gomes Teixeira

Santa Bárbara do Leste/MG

Escola Estadual Monsenhor Rocha 

“Categoria Memórias Literárias”

“Nas práticas de leitura e de escrita, somos todos Palavras”

Denilson Antonio de Souza

Olaria/MG

Escola Municipal Ataualpa Duque

– Números desta edição:

4.876 municípios participantes;

42.086 escolas inscritas;

85.908 professores inscritos;

171.035 inscrições nas categorias;

Mais de 5 milhões de alunos participantes das oficinas de leitura e escrita realizadas para a produção dos textos.

Imprimir