O Intercolegial de Atletismo foi realizado pelo Departamento de Esportes na quinta e sexta-feira (11 e 12).

 A competição contou com a participação de cerca de 110 atletas das escolas: Municipal Miralda da Silva Carvalho, Escola Municipal Caic, Escola Estadual Aureliano Rodrigues Nunes e Colégio Aplicação.

 Os alunos foram divididos em dois módulos. Módulo I: atletas nascidos em 2002/2003/2004 e Módulo II: atletas nascidos em 1999/2000/2001. No módulo II feminino não houve competição devido ao número insuficiente de atletas inscritas.

As provas realizadas na pista de atletismo do Unifor- MG, foram: Módulo I – 75 metros, 200 metros, salto em distância e arremesso de peso, no Módulo II – 100 metros, 400 metros, salto em distância e arremesso de peso.

“Os Intercolegiais são competições de preparação para os Jogos Estudantis Rubens Paiva que acontecem nos meses de setembro e outubro. Além da preparação, é iniciado o ciclo de competição para alguns atletas”, explicou o supervisor de Esportes e Lazer, Yan Fernandes. 

 

A premiação foi entregue pelo atleta formiguense de atletismo Douglas Lisandro.

Resultados:

Módulo I Feminino

·       75 Metros

1º Lugar – Júlia Ketlin – E.M. Miralda da Silva Carvalho

2º Lugar – Mariana Silva – E.M. Miralda da Silva Carvalho

3º Lugar – Sofia Carvalho – Colégio Aplicação

·       200 Metros

1º Lugar – Lívia Leal Nunes – Colégio Aplicação

2º Lugar – Mayara Ribeiro de Souza – E.E. Aureliano R. Nunes

3º Lugar – Lara Carneiro Nunes – Colégio Aplicação

·       Salto em Distância

1º Lugar – Dayane Cristina Oliveira – E.E. Aureliano R. Nunes

2º Lugar – Júlia Ketlin – E.M. Miralda da Silva Carvalho

3º Lugar – Nani Lara Almeida – Colégio Aplicação

·       Arremesso de Peso

1º Lugar – Ana Maria Pimenta – Colégio Aplicação

2º Lugar – Danielly Bernardes Araújo Souza – E.M. CAIC

3º Lugar – Jenifer Kevilin da Silva – E.E. Aureliano R. Nunes

Módulo I Masculino

·       75 Metros

1º Lugar – Augusto César da Costa – Colégio Aplicação

2º Lugar – Marcelo Ferraz – E.M. Caic

3º Lugar – Pascoal Junior G. Neto – Colégio Aplicação

 

·       200 Metros

1º Lugar – Rinaldo Alves Oliveira – Colégio Aplicação

2º Lugar – Carlos Eduardo Pereira – E.E. Aureliano R. Nunes

3º Lugar – Pascoal Junior G. Neto – Colégio Aplicação

·       Salto em Distância

1º Lugar – Pascoal Junior G. Neto – Colégio Aplicação

2º Lugar – Gabriel Fonseca Pereira – E.M. Miralda da Silva Carvalho

3º Lugar – Crismer Alves Lavinio – E.E. Aureliano R. Nunes

·       Arremesso de Peso

1º Lugar – Calieu Lucas Senna da Silva – E.M. Miralda S. Carvalho

2º Lugar – Augusto César da Costa – Colégio Aplicação

3º Lugar – Leny Clinton Juvêncio – E.E. Aureliano R. Nunes

Módulo II Masculino

·       100 Metros

1º Lugar – Daniel Henrique Caetano Souza – E.M. Miralda da Silva Carvalho

2º Lugar – Arthur Bernardes – Colégio Aplicação

3º Lugar – Wesley Alves Oliveira – E.M. Caic

·       400 Metros

1º Lugar – Ronaldo Kevin Rodrigues Assis – E.M. Caic

2º Lugar – Rodrigo S. Basílio – Colégio Aplicação

3º Lugar – Paul Marc dos Reis Filho – E.M. Miralda da Silva Carvalho

·       Salto em Distância

1º Lugar – Augusto Mascarenhas – Colégio Aplicação

2º Lugar – Artur Oliveira Souza – Colégio Aplicação

3º Lugar – Pablo Augusto Palhares – E.M. Miralda da Silva Carvalho

·       Arremesso de Peso

1º Lugar – Carlos Henrique Mariano – E.M. Miralda da Silva Carvalho

2º Lugar – Leonardo Teixeira Cunha – E.M. Miralda da Silva Carvalho

 

3º Lugar – Lucas Moura – Colégio Aplicação.

Departamento de Esportes

print
Comentários