Da Redação 

O secretário de Estado de Esporte, Arnaldo Gontijo, será um dos  homenageados na 22ª edição da Medalha Juscelino Kubitschek. A cerimônia ocorrerá nesta terça-feira (12), às 10h30 em Diamantina.

Entre os agraciados estão 11 governadores de Estado e representantes dos Poderes Executivo, Legislativo e Judiciário e da sociedade civil, além de entidades. Fernando Pimentel será o orador da cerimônia.

Medalha
Criada em 1995 e concedida pela primeira vez um ano depois, a Medalha JK é entregue sempre no dia 12 de setembro, data que marca o nascimento de Juscelino Kubitschek.

A medalha destina-se a premiar o mérito cívico de personalidades e entidades que tenham prestado serviços de excepcional relevância à coletividade do município, do Estado e do país.

Confira a lista dos agraciados:

Grande medalha
Luiz  Fernando  de  Souza,  Governador  do  Estado  do Rio de Janeiro
Simão Robson Oliveira Jatene, Governador do Estado do Pará
Paulo   Henrique   Saraiva   Câmara,   Governador   do Estado de Pernambuco
José Pedro Gonçalves Taques, Governador do Estado do Mato Grosso
Ricardo Vieira  Coutinho,  Governador  do  Estado  da Paraíba
José Wellington Barroso de Araújo Dias, Governador do Estado do Piauí
Robinson  Mesquita  de  Faria,  Governador  do  Estado do Rio Grande do Norte
João Raimundo Colombo, Governador do Estado de Santa Catarina
Jackson  Barreto  de  Lima,  Governador  do  Estado  de Sergipe
Sebastião Afonso Viana Macedo Neves, Governador do Estado do Acre
Confúcio  Aires  Moura,  Governador  do  Estado  de Rondônia
Antônio Sérgio Tonet, Procurador-Geral de Justiça do Estado de Minas Gerais – Promoção
André    Quintão    Silva,    Deputado    Estadual – Promoção
Agostinho Célio Andrade Patrus, Deputado Estadual,  Promoção
Paulo  José  Carlos  Guedes,  Deputado  Estadual Promoção
Desembargador,   Saulo Versiani   Penna,   3º vice- presidente do Tribunal de Justiça do Estado de Minas Gerais
Arnaldo   Esteves   Lima,   Chanceler   do   Conselho Permanente da Medalha
Soraya  Araújo  Ferreira  Alcântara,  Diretora  da  Arte Miúda – Promoção
Escola Estadual Professora Júlia Kubitschek Estamparia S.A .
Fundação Brasil Meu Amor


Medalha de Honra

General   de   Divisão   Henrique   Martins   Nolasco
Sobrinho, Comandante da Iv Região Militar
Alexandre    Kalil,    Prefeito    Municipal    de    Belo Horizonte
Eda  Coutinho  Barbosa  Machado  de  Souza,  Reitora
do  Centro Universitário  do  Instituto  de  Educação
Superior de Brasília – IESB
José Afonso  Bicalho  Beltrão  da  Silva,  Secretário  de Estado de Fazenda
Miguel Corrêa da Silva Júnior, Secretário de Estado de Desenvolvimento Econômico, Ciência, Tecnologia  e Ensino Superior
Pedro Cláudio Coutinho Leitão, Secretário de Estado  de Agricultura, Pecuária e Abastecimento
Arnaldo Gontijo, Secretário de Estado de Esportes
Rosilene  Cristina  Rocha,  Secretária  de  Estado  de  Trabalho e Desenvolvimento Social
Carlos Moura Murta, Secretário de Estado de Cidades  e de Integração Regional
Onofre  Alves  Batista  Júnior,  Advogado-Geral  do Estado de Minas Gerais
Carolina de Oliveira Pimentel, Presidente do Serviço Social Autônomo Servas
Fernando Antônio Arantes, Chefe do Gabinete Militar do  Governador  e  Coordenador  Estadual  de  Defesa Civil/MG
Gustavo    de Vasconcellos    Moreira,    Deputado Estadual
João Lúcio Magalhães Bifano, Deputado Estadual
Marília Aparecida Campos, Deputada Estadual
Luiz Tadeu Martins Leite, Deputado Estadual
Carlos Henrique Alves da Silva, Deputado Estadual
Maurício  Torres  Soares,  Presidente  da  Associação dos Magistrados Mineiros
Ângela de Lourdes Rodrigues, Desembargador
José Arthur de Carvalho Pereira Filho, Desembargador
Adilson Lamounier, Desembargador
Marcos Henrique Caldeira Brant, Desembargador
Gilvan Alves Franco, Procurador de Justiça
Nadja Kelly Pereira de Souza Miler, Procuradora de Justiça
Winston Coelho Costa, Coronel PM
Rodrigo Macedo de Bustamante, Delegado Regional de Polícia Civil
Primo Lara de Almeida Junior, Coronel BM
Vitor   Tavares   da   Silva,   Delegado   Federal   do Ministério da Agricultura, Pecuária e Abastecimento – Minas Gerais
Bernardo  Afonso  Salomão  de  Alvarenga,  Diretor-Presidente da CompanhiaEnergética de Minas Gerais – CEMIG
Carlos Vanderley Soares, Diretor-Presidente da Minas
Gerais Administração e Serviços S .A . – MGS
Marco  Aurélio  Crocco  Afonso,  Diretor-Presidente
do  Banco  de  Desenvolvimento  de  Minas  Gerais  – BDMG S .A
Paulo   de   Moura   Ramos,   Diretor-Presidente   da Companhia  deTecnologia  da  Informação  do  Estado
de Minas Gerais – PRODEMGE
Margarida Maria Pedersoli, Procuradora do Estado de Minas Gerais
Luciana  Teixeira  Guimarães  Christófaro,  Promotora de Justiça
Maria Fernanda Araújo Pinheiro Fonseca, Promotora de Justiça
Valmira Alves Maia, Promotora de Justiça
Carlos   Henrique   Torres   de   Souza,   Promotor   de Justiça
Bertoldo Matheus  de  Oliveira  Filho,  Promotor  de Justiça
Alcione  Maria  Martins  Comonian,  Secretária-Geral Adjunta da Secretaria-Geral
Mariah  Brochado,  Secretária  de  Estado  Adjunta  de Casa Civil e de Relações Institucionais
Igor  Danin  Tokarski,  Secretário  Adjunto  de  Estado da  Casa  Civil,  Relações Institucionais  e  Sociais  do Governo de Brasília
Luís   Gustavo   D’Avila   Riani,   Subsecretário   de Assuntos  Parlamentares  da  Secretaria  de  Estado  de Governo
Marcus Vinícius  Gimenez  Resende,  Subsecretário de  Comunicação  Social  da Secretaria  de  Estado  de Governo
Bruno Alves da Rosa, Subsecretário de Cerimonial e Eventos da Secretaria de Estado de Governo
Wagner    Geraldo    Ramalho    Lima,    Subdefensor  Público-Geral do Estado de Minas Gerais
Aristides  Angelo  Rossi  Depolo,  Prefeito  Municipal de Bertópolis
Cláudio Cosme Pereira de Souza, Prefeito Municipal de Três Corações
Armando   Jardim   Paixão,   Prefeito   Municipal   de Araçuaí
Aracely de Paula, Prefeito Municipal de Araxá
Luiz Carlos da Silva, Prefeito Municipal de Formoso
Carlos  Alberto  Recch  Filho,  Prefeito  Municipal  de Arinos
José Antônio Prates, Prefeito Municipal de Salinas
Luiz   Wanderley   dos   Santos   Lôbo,   Professor   da Unimontes
Anderson de Deus Aguilar, Tenente Coronel PM
Tomás Hilário Cardoso Ferreira, Capitão PM
Steevan Tadeu Soares de Oliveira, Tenente PM
Paulo Henrique João Silva, Tenente PM
Everton da Luz Ferreira, 2º Tenente PM
Dayse   Maria   Andrade   Alencar,   Procuradora   do Município de Belo Horizonte
Marcelo Ligere, Diretor-Geral da Rede Globo Minas
Renê   Antônio    Corrêa  Astigarraga,    Diretor   de Jornalismo da Rede Globo Minas
Afonso Borges, Escritor
Ana Maria Nobrega de Miranda, Escritora
Antônio  Augusto  de  Almeida,  Gerente  do  Parque Estadual do Rio Preto
Antonio Augusto Gonçalves Tavares, Advogado
Antônio Paulo Solmucci Júnior, Presidente Executivo da Abrasel Nacional
Arthur   do   Nascimento,   Diretor-Geral   do   Núcleo Assistencial Caminhos para Jesus
Arthur Maia Amaral, Farmacêutico
Bernardo Franco
Vianna, Advogado
Bruna     Cristina     Oliveira     Fonseca     Guimarães, Advogada
Cristina  Aires,  Diretora  de  Assistência  Social  do Servas
Dalgésio João dos Santos, Diretor Administrativo da Santa Casa de Caridade de Diamantina
Eduardo    Avelar,    Pesquisador    da    Gastronomia Mineira
Evaristo  de  Oliveira, vice-Presidente  Executivo  do Correio Brasiliense
Flávio Trombino, Chef de Cozinha
Geraldo   Henrique   Figueiredo   Campos,   Diretor-Presidente do Mercado Central de Belo Horizonte
José     Pedro     Cordeiro,     Diretor     de     Relações Institucionais da Secretaria-Geral
José Tadeu  da  Silva,  Fundador  do  Hospital  Casa  do Caminho de Araxá
Lázaro   Roberto   Silva,  Assessor   da   Diretoria   da Cemig
Leonardo José Paixão Dias, Chef de Cozinha
Leonardo Militão Abrantes, Advogado
Luiz Eduardo da Silva Maya, Chef de Cozinha
Maria Helena Pádua Coelho de Godoy, Pedagoga
Marly Cândida da Cunha Leite, Pecuarista
Ricardo Giannetti, Historiador
Ricardo   Rodrigues,   Presidente   do   Conselho   de Administração da ABRASEL/MG
Rodrigo  Fernandes,  Diretor  de  Investimento  Social do Servas
Willian  Gsaint,  Diretor  e  Apresentador  Programas
TvSuPREN

 

e  Sociais  do Governo de Brasília
Luís   Gustavo   D’Avila   Riani,   Subsecretário   de Assuntos  Parlamentares  da  Secretaria  de  Estado  de Governo
Marcus Vinícius  Gimenez  Resende,  Subsecretário de  Comunicação  Social  da Secretaria  de  Estado  de Governo
Bruno Alves da Rosa, Subsecretário de Cerimonial e Eventos da Secretaria de Estado de Governo
Wagner    Geraldo    Ramalho    Lima,    Subdefensor  Público-Geral do Estado de Minas Gerais
Aristides  Angelo  Rossi  Depolo,  Prefeito  Municipal de Bertópolis
Cláudio Cosme Pereira de Souza, Prefeito Municipal de Três Corações
Armando   Jardim   Paixão,   Prefeito   Municipal   de Araçuaí
Aracely de Paula, Prefeito Municipal de Araxá
Luiz Carlos da Silva, Prefeito Municipal de Formoso
Carlos  Alberto  Recch  Filho,  Prefeito  Municipal  de Arinos
José Antônio Prates, Prefeito Municipal de Salinas
Luiz   Wanderley   dos   Santos   Lôbo,   Professor   da UNIMONTES
Anderson de Deus Aguilar, Tenente Coronel PM
Tomás Hilário Cardoso Ferreira, Capitão PM
Steevan Tadeu Soares de Oliveira, Tenente PM
Paulo Henrique João Silva, Tenente PM
Everton da Luz Ferreira, 2º Tenente PM
Dayse   Maria   Andrade   Alencar,   Procuradora   do Município de Belo Horizonte
Marcelo Ligere, Diretor-Geral da Rede Globo Minas
Renê   Antônio    Corrêa  Astigarraga,    Diretor   de Jornalismo da Rede Globo Minas
Afonso Borges, Escritor
Ana Maria Nobrega de Miranda, Escritora
Antônio  Augusto  de  Almeida,  Gerente  do  Parque Estadual do Rio Preto
Antonio Augusto Gonçalves Tavares, Advogado
Antônio Paulo Solmucci Júnior, Presidente Executivo da Abrasel Nacional
Arthur   do   Nascimento,   Diretor-Geral   do   Núcleo Assistencial Caminhos para Jesus
Arthur Maia Amaral, Farmacêutico
Bernardo Franco
Vianna, Advogado
Bruna     Cristina     Oliveira     Fonseca     Guimarães, Advogada
Cristina  Aires,  Diretora  de  Assistência  Social  do Servas
Dalgésio João dos Santos, Diretor Administrativo da Santa Casa de Caridade de Diamantina
Eduardo    Avelar,    Pesquisador    da    Gastronomia Mineira
Evaristo  de  Oliveira, vice-Presidente  Executivo  do Correio Brasiliense
Flávio Trombino, Chef de Cozinha
Geraldo   Henrique   Figueiredo   Campos,   Diretor-Presidente do Mercado Central de Belo Horizonte
José     Pedro     Cordeiro,     Diretor     de     Relações Institucionais da Secretaria-Geral
José Tadeu  da  Silva,  Fundador  do  Hospital  Casa  do Caminho de Araxá
Lázaro   Roberto   Silva,  Assessor   da   Diretoria   da Cemig
Leonardo José Paixão Dias, Chef de Cozinha
Leonardo Militão Abrantes, Advogado
Luiz Eduardo da Silva Maya, Chef de Cozinha
Maria Helena Pádua Coelho de Godoy, Pedagoga
Marly Cândida da Cunha Leite, Pecuarista
Ricardo Giannetti, Historiador
Ricardo   Rodrigues,   Presidente   do   Conselho   de Administração da ABRASEL/MG
Rodrigo  Fernandes,  Diretor  de  Investimento  Social do Servas
Willian  Gsaint,  Diretor  e  Apresentador  Programas
TvSuPREN

 

IMPRIMIR