O Tribunal Regional Eleitoral de São Paulo (TRE-SP) definiu, nessa segunda-feira (15), a data para as eleições do novo prefeito e seu vice em Paulínia (SP) após idas e vindas na administração municipal por conta de investigações e mandatos cassados. O pleito será em 1º de setembro. A resolução sobre a votação deve ser divulgada pelo Tribunal nesta terça (16).

Desde 2013, a cidade teve 12 mudanças na cadeira do executivo. O vereador Antônio Ferrari (DC), conhecido como Loira, é quem a ocupa atualmente.

Há dois meses, o Tribunal Superior Eleitoral (TSE) negou, por unanimidade, o recurso de Dixon Carvalho (PP) e Sandro Caprino (PRB), então prefeito e vice-prefeito da cidade quetiveram os mandatos cassados após reprovação das contas das campanhas pelo Tribunal Regional Eleitoral de São Paulo (TRE-SP).

A Justiça identificou que houve abuso de poder econômico e arrecadação ilícita de recursos na campanha de 2016.

Entenda como será a eleição

  • A votação será uma Eleição Suplementar, prevista pelo Código Eleitoral para casos específicos, como a cassação do mandato.
  • As candidaturas podem ser registradas até 2 de agosto.
  • Dixon Carvalho e Sandro Caprino não podem se candidatar.
  • A propaganda eleitoral está liberada a partir de 3 de agosto.
  • Prefeito e vice-prefeito eleitos serão diplomados até 4 de outubro

7 prefeitos desde 2013

  • José Pavan Júnior (PSB) – 1º de janeiro de 2013 – 15 de julho de 2013
  • Edson Moura Júnior (MDB) – 16 de julho de 2013 – 11 de abril de 2014
  • Marquinhos Fiorella (PP) – 11 de abril de 2014 – 15 de abril de 2014
  • Edson Moura Júnior (MDB) – 15 de abril de 2014 – 30 de novembro de 2014
  • Marquinhos Fiorella (PP) – 1º de dezembro de 2014 – 1º de dezembro de 2014
  • Edson Moura Júnior (MDB) – 1º de dezembro de 2014 – 4 de dezembro de 2014
  • Marquinhos Fiorella (PP) – 4 de dezembro de 2014 – 10 de dezembro de 2014
  • Edson Moura Júnior (MDB) – 11 de dezembro de 2014 – 3 de fevereiro de 2015
  • Sandro Caprino (PRB) – 4 de fevereiro de 2015 – 6 de fevereiro de 2015
  • José Pavan Júnior (PSDB) – 6 de fevereiro de 2015 – 31 de dezembro de 2016
  • Dixon Carvalho (PP) – 1º de janeiro de 2017 – 7 de novembro de 2018
  • Du Cazellato (PSDB) – 7 de novembro de 2018 – 23 de janeiro de 2019
  • Loira (DC) – 23 de janeiro de 2019 – atual
IMPRIMIR

Fonte:

G1