A CBF realizou, na manhã desta terça-feira (16), o sorteio que definiu os primeiros confrontos da Copa do Brasil de 2015. Os mineiros América, Boa Esporte, Tupi e Villa Nova, que entram na primeira fase, já conheceram os seus adversários do torneio, que começa no dia 4 de março do próximo ano.
América enfrentará o Luziânia-DF, o Boa terá pela frente o Moto Clube-MA, enquanto o Tupi jogará contra o Alecrim-RN. Já o Villa Nova enfrentará um dos grandes clubes cabeça de chave da competição: o Coritiba-PR.
Os 80 times participantes da primeira fase foram divididos em dois grupos de 40 equipes, a partir da colocação no Ranking Nacional de Clubes da CBF. Em duplas, eles foram subdivididos em quatro blocos com dez em cada.
Após a subdivisão, foram definidas as chaves em que as 40 melhores equipes do ranking ficariam: chave 1 (lado esquerdo) e chave 2 (lado direito). América, Boa Esporte, Tupi e Villa Nova caíram na chave 2. Em seguida, a CBF realizou o sorteio com as 40 restantes, o que definiu os confrontos da primeira fase do torneio.
As equipes participantes da Libertadores da América – Cruzeiro, São Paulo, Internacional, Corinthians e Atlético – e mais o Fluminense – sexto lugar no Brasileirão 2014 – entram na Copa do Brasil já nas oitavas de final.
A finalíssima da competição está marcada para o dia 21 de novembro, de acordo com o calendário da CBF. O Atlético é o atual campeão do torneio.
Confira os confrontos da primeira fase da Copa do Brasil de 2015:
Chave 1 (lado esquerdo)
Palmeiras X Vitória da Conquista/BA
Sampaio Correa/MA x Estrela do Norte/ES
Vitória/BA x Anapolina/GO
ASA/AL x São Raimundo/RR
Botafogo/RJ x Botafogo/PB
Caxias/RS x Capivariano/SP
Figueirense/SC x Princesa de Solimões/AM
Avaí/SC x Operário/MT
Santos/SP x Londrina/PR
Madureira/RJ x Maringá/PR
Sport/PE x CENE/MS
Chapecoense/SC x Interporto/TO
Flamengo/RJ x Brasil de Pelotas/RS
Salgueiro/PE x Piauí/PI
Náutico/PE x Brasília/DF
Paraná/PR x Jacuipense/BA
Goiás/GO x Santo André/SP
Icasa/CE x Independente/PA
Portuguesa/SP x Santos/AP
Joinville/SC x Ituano/SP
Chave 2 (lado direito) )
Coritiba/PR x Villa Nova/MG
Fortaleza/CE x Ríver/PI
Ponte Preta/SP x Vilhena/RO
Boa Esporte/MG x Moto Club/MA
Vasco da Gama/RJ x Rio Branco/AC
Cuiabá/MT x Murici/AL
Atlético Goianiense/GO x Coruripe/AL
América/RN x Globo/RN
Atlético Paranaense/PR x Remo/PR
Tupi/MG x Alecrim/RN)
Ceará/CE x Confiança/SE
América/MG x Luiziânia/DF
Grêmio/RS x Campinense/PB
CRB/AL x Amadense/SE
Criciúma/SC x Atlético/AC ou Real Noroeste/ES
Bragantino/SP x Lajeadense/RS
Bahia/BA x Nacional/AM
Luverdense/MT x Cabofriense/RJ
ABC/RN x Boavista/RJ
Paysandú/PA x Águia Negra/MS

print
Comentários