A Secretaria Estadual de Saúde (SES-MG) iniciou, nesta quarta-feira (21), a distribuição das vacinas referentes à 31ª remessa de imunizantes contra a Covid-19.

Neste lote, mais 47.982 doses entre imunizantes da Pfizer, AstraZeneca e CoronaVac serão destinadas aos municípios do Centro-Oeste de Minas por meio das Regionais de Saúde de Divinópolis, Sete Lagoas e Passos. 

Os imunizantes chegaram a Belo Horizonte na segunda-feira (19). Segundo a SES-MG, são 840 mil doses para dar continuidade à imunização. As vacinas são distribuídas às 28 regionais de saúde no Estado. A distribuição segue até sexta-feira (23).

Público-alvo

A remessa contendo 841.960 doses será destinada à imunização de 70% por faixa etária e 30% para grupos prioritários que serão imunizados com a segunda dose.

Caso algum município tenha completado o esquema vacinal de todas as pessoas de um grupo prioritário, e tiver dose disponível, poderá avançar na imunização de outros grupos prioritários elencados pelo Programa Nacional de Imunizações (PNI), do Ministério da Saúde.

Doses por municípios

Doses entregues por município – SRS de Divinópolis

MunicípiosPfizerAstraZenecaCoronaVac
Aguanil1811040
Araújos30195120
Arcos144840640
Bambuí90535240
Bom Despacho1741.045440
Camacho126520
Campo Belo1741.210580
Cana Verde1811020
Candeias6039080
Carmo da Mata42250160
Carmo do Cajuru78510320
Carmópolis de Minas72470180
Cláudio90580720
Conceição do Pará24115200
Córrego Danta127520
Córrego Fundo24140120
Cristais42270280
Divinópolis9981.6252.280
Dores do Indaiá5432060
Estrela do Indaiá18850
Formiga2461.5001.000
Igaratinga36240240
Iguatama3021060
Itaguara48295140
Itapecerica84535280
Itatiaiuçu36245340
Itaúna3181.9201.620
Japaraíba1810540
Lagoa da Prata1681.105600
Leandro Ferreira128540
Luz66420100
Martinho Campos48290120
Medeiros188320
Moema3019540
Nova Serrana2041.3652.660
Oliveira144930360
Onça de Pitangui127020
Pains30185200
Pará de Minas3001.8451.470
Passa Tempo3621580
Pedra do Indaiá1811580
Perdigão3695260
Piracema3016020
Pitangui96515160
Santana do Jacaré1812060
Santo Antônio do Amparo6032540
Santo Antônio do Monte9076560
São Francisco de Paula24145280
São Gonçalo do Pará4225020
São José da Varginha18120200
São Sebastião do Oeste24515460
Serra da Saudade61600
Tapiraí121950
Total4.37222.23317.250

Fonte: SES/MG

Doses enviadas para URS de Sete Lagoas

MunicípiosPfizerAstraZenecaCoronaVac
Abaeté90515160
Cedro do Abaeté6300
Papagaios54320260
Pequi1810020
Pompéu102590280
Quartel Geral127520
Total2821.630740

Fonte: SES-MG

Doses entregues por município da URS de Passos

MunicípiosPfizerAstraZenecaCoronaVac
Capitólio3017560
Pimenta3620520
Piumhi144605200
Total210985280

Fonte: SES-MG

Remessas

Até esta quarta (21), Minas Gerais recebeu 31 lotes de vacinas contra a Covid-19 enviadas pelo Ministério da Saúde. Porém, a SES-MG esclareceu que a segunda e a terceira remessas, assim como a 23ª e 24ª, foram enviadas juntas às 28 URS, e a 17ª, com doses da Pfizer, ficou em Belo Horizonte, o que explica os municípios terem recebido 28 envios e não 31.

A pasta ainda reforçou que cada município é responsável pela retirada das vacinas nas respectivas URSs.

Fonte: G1

Imprimir
Comentários