Os Jogos Estudantis Rubens Paiva (Jerp e Jerpinho) já conhecem os campeões das modalidades individuais. As competições são realizadas pela Prefeitura de Formiga, por meio do Departamento de Esportes Educacionais da Secretaria Municipal de Educação.

Foram realizadas as modalidades de xadrez, atletismo, tênis de mesa, peteca e natação. Os jogos ocorreram no Formiga Tênis Clube (FTC), Unifor-MG, Country Clube de Formiga e Clube Centenário.

Após o período de recesso escolar, a competição retornará no dia 16 deste mês com encerramento no dia 25, com as modalidades coletivas.

Neste ano, os jogos contam com a parceria do Governo de Minas, através da Cemig. O suporte financeiro recebido é de R$20 mil e foi concedido através do Edital 01/2017 de Seleção Pública de Patrocínio a Eventos da Secretaria de Governo (Segov). A verba é destinada para pagamento de arbitragem, compra de material esportivo e premiação.

O vice-prefeito e secretário municipal de Educação, Cid Corrêa, parabeniza todos os atletas e professores participantes e destaca a importância das parcerias para a realização dos jogos.

VENCEDORES DO XADREZ

Módulo 01 Masculino

1º Lugar – Pedro Dias B. Melo – E.M. Cmei

2º Lugar – Daniel Silva Costa – Colégio Losango

3º Lugar – Miguel Coutinho Silva – E.M. Cemei

Módulo 01 Feminino

1º Lugar – Yasmim Lara R. Santos – E.M. Cemei

2º Lugar – Maria Luiza Carvalho – E.M. Cemei

3º Lugar – Sara Roweder Teodoro – E.M. Cemei

Módulo 02 Masculino

1º Lugar – Pedro A. Fernandes – Colégio Losango

2º Lugar – Ryan Carlos Pires – E.M. Franklin de Carvalho

3º Lugar – Heitor Lima Dias – E.M. Papa Pio XII

Módulo 02Feminino

1º Lugar – Nicole Alves – E.M. Cemei

2º Lugar – Ellen Dias Miranda – E.M. Cemei

3º Lugar – LaylaGabrielly Faria – E.M. Papa Pio XII

Módulo 03 Masculino

1º Lugar – Marco Tulio Tavares Oliveira – Colégio Losango

2º Lugar – João Batista de Oliveira Neto – E.E. Dr. Abílio Machado

3º Lugar – Gabriel Silva Marra – E.E. Dr. Abílio Machado

Módulo 03Feminino

1º Lugar – Bianca Mendonça Bernardes – Colégio Losango

2º Lugar – Ana Luísa Furtado – Colégio Losango

3º Lugar – Ana Lívia Tavares – E.M. Arlindo de Melo

Módulo 04 Masculino

1º Lugar – Pedro Fonseca Rodrigues – Colégio Losango

2º Lugar – Lucas Pires de Oliveira – Colégio Santa Teresinha

3º Lugar – Otávio Augusto Silveira – Colégio Santa Teresinha

Módulo 04Feminino

1º Lugar – Yasmim Anastácio Teixeira – Colégio Losango

2º Lugar – Jhennyfer Paola Hameliz Fernandes – Colégio Santa Teresinha

3º Lugar – Mariles Costa Teixeira – Colégio Losango

ATLETISMO MÓDULO 01 MASCULINO
PROVA: 30 METROS
COLOCAÇÃO NOME ESCOLA
1º Lugar Wesley Francisco Amorin E.M. Lídia Braga
2º Lugar Pablo Martins Silva E.M. Lídia Braga
3º Lugar Luís Otávio Souza Neves E.M. Pio XII
PROVA: 50 METROS
COLOCAÇÃO NOME ESCOLA
1º Lugar Vitor Alexandre Andrade E.M. Pio XII
2º Lugar Kaua Resende Borges E.M. Cemei
3º Lugar João Vitor Mendes da Silva E.M. Cemei
PROVA: SALTO EM DISTÂNCIA
COLOCAÇÃO NOME ESCOLA
1º Lugar Pedro Dias Barbosa de Melo E.M. Cemei
2º Lugar KauanKastro Cassiano Colégio Santa Teresinha
3º Lugar Vitor Manuel da Silva E.M. Cemei

 

ATLETISMO MÓDULO 01 FEMININO
PROVA: 30 METROS
COLOCAÇÃO NOME ESCOLA
1º Lugar Ester Naftali Oliveira da Silva E.M. Lídia Braga
2º Lugar Eloá Vitória Soares Silva E.M. Pio XII
3º Lugar Maria Isadora Vieira Avelar Colégio Santa Teresinha
PROVA: 50 METROS
COLOCAÇÃO NOME ESCOLA
1º Lugar Júlya Mariana Costa Santos E.M. Cemei
2º Lugar Loren Stefany Silva E.M. Pio XII
3º Lugar Lara Lavínya Rodrigues Souza E.M. Cemei
PROVA: SALTO EM DISTÂNCIA
COLOCAÇÃO NOME ESCOLA
1º Lugar Yasmim Lara Reis Santos E.M. Cemei
2º Lugar Ana Clara de Paula Dias E.M. Cemei
3º Lugar Isabela Beirigo Campos Colégio Santa Teresinha

 

ATLETISMO MÓDULO 02 MASCULINO
PROVA: 30 METROS
COLOCAÇÃO NOME ESCOLA
1º Lugar Gabriel M. Silveira Colégio Losango
2º Lugar Sávio S. Vieira E.M. Franklin de Carvalho
3º Lugar Juan Eugênio Ramos Silva Colégio Santa Teresinha

 

PROVA: 50 METROS
COLOCAÇÃO NOME ESCOLA
1º Lugar Gabriel M. Silva Colégio Losango
2º Lugar Lucas Gonzaga E.M. Lídia Braga
3º Lugar Artur Lopes Ferreira E.M. Pio XII
PROVA: SALTO EM DISTÂNCIA
COLOCAÇÃO NOME ESCOLA
1º Lugar Deivid Ezequiel Rodrigues Oliveira E.M. Paulo Barbosa
2º Lugar Samuel B. de Castro Colégio Losango
3º Lugar Alex Alves Marques da Silva E.M. Benedita G. Leite

 

ATLETISMO MÓDULO 02 FEMININO
PROVA: 30 METROS
COLOCAÇÃO NOME ESCOLA
1º Lugar Ana Laura L. de Abreu Colégio Losango
2º Lugar Gabrielly Castro e Silva Colégio Santa Teresinha
3º Lugar Camila Silva Assis E.M. Pio XII
PROVA: 50 METROS
COLOCAÇÃO NOME ESCOLA
1º Lugar Maria Luiza Araújo Reis E.M. Lídia Braga
2º Lugar Emyly T. Souza Santos E.M. Benedita G. Leite
3º Lugar Mariana Fernandes de Souza E.M. Paulo Barbosa
PROVA: SALTO EM DISTÂNCIA
COLOCAÇÃO NOME ESCOLA
1º Lugar Maria Luiza Araújo dos Reis E.M. Lídia Braga
2º Lugar Gabrielly Castro e Silva Colégio Santa Teresinha
3º Lugar Nicole de Paula Vieira E.M. Lídia Braga

 

ATLETISMO MÓDULO 03 MASCULINO
PROVA: 75 METROS
COLOCAÇÃO NOME ESCOLA
1º Lugar Yan Pablo Valadão E.E. Prof. Joaquim Rodarte
2º Lugar Felipe Figueiredo Mascarenhas Colégio de Aplicação
3º Lugar João Lucas Nascimento Silva E.E. Aureliano R. Nunes
PROVA: 200 METROS
COLOCAÇÃO NOME ESCOLA
1º Lugar Kaio Augusto Castro Tavares E.M. Miralda S. Carvalho
2º Lugar Alexssander Câmara Arantes E.E. Prof. Joaquim Rodarte
3º Lugar Felipe Fonseca Veloso Colégio Santa Teresinha
PROVA: SALTO EM DISTÂNCIA
COLOCAÇÃO NOME ESCOLA
1º Lugar Felipe Figueiredo Mascarenhas Colégio de Aplicação
2º Lugar João Lucas Lamounier Colégio de Aplicação
3º Lugar Fernando Henrique Joanes Lino E.E. Aureliano R. Nunes
PROVA: ARREMESSO DE PESO
COLOCAÇÃO NOME ESCOLA
1º Lugar Lucas Vale Queiroz Colégio Santa Teresinha
2º Lugar João Lucas R. Lamounier Colégio de Aplicação
3º Lugar Lucas Henrique de Oliveira Teixeira E.E. Aureliano R. Nunes

 

ATLETISMO MÓDULO 03 FEMININO
PROVA: 75 METROS
COLOCAÇÃO NOME ESCOLA
1º Lugar Rafaela Amaral P. Silva E.E. Jalcira Santos Valadão
2º Lugar Maria Luiza Fonseca Rosa Colégio de Aplicação
3º Lugar Paula Albergaria Salazar Colégio Santa Teresinha
PROVA: 200 METROS
COLOCAÇÃO NOME ESCOLA
1º Lugar Stefany Aline Sena Silva E.E. Aureliano R. Nunes
2º Lugar Graziela Vitória da Silva E.E. Jalcira Santos Valadão
3º Lugar Thayssa Silva Pereira E.E. Aureliano R. Nunes
PROVA: SALTO EM DISTÂNCIA
COLOCAÇÃO NOME ESCOLA
1º Lugar Ana Lara Paiva E.M. Miralda S. Carvalho
2º Lugar Paula Albergaria Colégio Santa Teresinha
3º Lugar Bianca M. Bernardes Colégio Losango
PROVA: ARREMESSO DE PESO
COLOCAÇÃO NOME ESCOLA
1º Lugar Ana Maria Clara A. M. da Silva E.E. Aureliano R. Nunes
2º Lugar Ana Renata Alves Alves Souza E.E. Aureliano R. Nunes
3º Lugar Ana Júlia Garcia Rangel Silva E.E. Jalcira Santos Valadão

 

ATLETISMO MÓDULO 04 MASCULINO
PROVA: 100 METROS
COLOCAÇÃO NOME ESCOLA
1º Lugar Lucas Gomes Oliveira Nogueira E.E. Rodolfo Almeida
2º Lugar Fabio Henrique Silva Colégio Losango
3º Lugar Igor Henrique Savary E.E. Aureliano R. Nunes
PROVA: 400 METROS
COLOCAÇÃO NOME ESCOLA
1º Lugar Gustavo Silveira de Faria E.E. Aureliano R.Nunes
2º Lugar Gustavo Di Luigi Rezende Colégio Santa Teresinha
3º Lugar Arthur Salustriano P. Bento E.E. Rodolfo Almeida
PROVA: SALTO EM DISTÂNCIA
COLOCAÇÃO NOME ESCOLA
1º Lugar Augusto Mascarenhas Colégio de Aplicação
2º Lugar Crismmer Alves Lavinio E.E. Aureliano R.Nunes
3º Lugar Augusto César da Costa Colégio de Aplicação
PROVA: ARREMESSO DE PESO
COLOCAÇÃO NOME ESCOLA
1º Lugar Caliel Lucas Senna da Silva E.E. Rodolfo Almeida
2º Lugar João Pedro Graças Filho E.E. Jalcira S. Valadão
3º Lugar Helder José Junior Colégio de Aplicação

 

ATLETISMO MÓDULO 04 FEMININO
PROVA: 100 METROS
COLOCAÇÃO NOME ESCOLA
1º Lugar Jenifer Alexandra Martins E.E. Jalcira S. Valadão
2º Lugar Emily de Oliveira Araújo E.E. Aureliano R. Nunes
3º Lugar Lourdes M. Silva Cunha Colégio Losango
PROVA: 400 METROS
COLOCAÇÃO NOME ESCOLA
1º Lugar Ana Júlia Mendes Pereira Colégio de Aplicação
2º Lugar Ana Lívia Almeida Sotero E.E. Jalcira S. Valadão
3º Lugar Lívia Oliveira Rodrigues Colégio Santa Teresinha
PROVA: SALTO EM DISTÂNCIA
COLOCAÇÃO NOME ESCOLA
1º Lugar Jenifer Alexandra Martins E.E. Jalcira S. Valadão
2º Lugar Nani Lara Almeida Colégio de Aplicação
3º Lugar Ana Carolina Silva Carvalho E.E. Aureliano R. Nunes
PROVA: ARREMESSO DE PESO
COLOCAÇÃO NOME ESCOLA
1º Lugar Ana Lívia Almeida Sotero E.E. Jalcira S. Valadão
2º Lugar Eloah Cristina Raimundo Colégio de Aplicação
3º Lugar Ana Maria Silva Pimenta Colégio de Aplicação

 

TÊNIS DE MESA
MÓDULO 03 FEMININO
COLOCAÇÃO NOME ESCOLA
1º Lugar Raissa de Brito Silva Colégio de Aplicação
MÓDULO 03 MASCULINO
COLOCAÇÃO NOME ESCOLA
1º Lugar Fábio Sobreira Couto Colégio Santa Teresinha
2º Lugar Felipe Fonseca Veloso Colégio Santa Teresinha
3º Lugar Gabriel Augusto Souza E.E. Prof. Joaquim Rodarte
MÓDULO 04 FEMININO
COLOCAÇÃO NOME ESCOLA
1º Lugar Julia Vale Queiroz Colégio Santa Teresinha
2º Lugar Carolina Sobreira Couto Colégio Santa Teresinha
3º Lugar Jenifer Cristina de Castro Colégio Santa Teresinha
MÓDULO 04 MASCULINO
COLOCAÇÃO NOME ESCOLA
1º Lugar Luís Felipe Souza Borges Colégio Santa Teresinha
2º Lugar Augusto Santos Vaz Barbosa Colégio Santa Teresinha
3º Lugar Gabriel Robert do Nascimento Colégio Santa Teresinha

 

PETECA
MÓDULO 03 FEMININO
COLOCAÇÃO NOME ESCOLA
1º Lugar Paula Albergaria, Ana Carolina Pereira e Débora Gonçalves Colégio Santa Teresinha
2º Lugar Ana Renata A. Souza, Letícia O. Pereira, Izabela F. Silva E.E. Aureliano R. Nunes
3º Lugar Julia F. Nascimento, Rayssa B. Silva e Maria Luiza F. Rosa Colégio de Aplicação
MÓDULO 03 MASCULINO
COLOCAÇÃO NOME ESCOLA
1º Lugar Willian Garcia Cunha Júnior Colégio Santa Teresinha
2º Lugar Alexander C. Arantes, Kauã Alves Vilaça, Yan Pablo E.E. Prof. Joaquim Rodarte
3º Lugar João Lucas Silva, Vitor Joaquim, Fernando Henrique Lino E.E. Aureliano R. Nunes
MÓDULO 04 FEMININO
COLOCAÇÃO NOME ESCOLA
1º Lugar Viviane Araújo Gonçalves e Sávya Rubia F. Neves E.E. Jalcira S. Valadão
2º Lugar Emilly O. Araújo, Laíne C. Castro, Elen K. C. Leandro E.E. Aureliano R. Nunes
MÓDULO 04 MASCULINO
COLOCAÇÃO NOME ESCOLA
1º Lugar Pascoal J. G Neto, Lucas A. Moura, Augusto Mascarenhas Colégio de Aplicação
2º Lugar Artur Pinheiro Mendonça, Lucas TatagibaRodrigues Colégio Losango
3º Lugar Gabriel Júlio da Silva, Caliel L. Senna, Nathan A. Vieira E.E. Rodolfo Almeida

 

NATAÇÃO
PROVA: 25 METROS NADO LIVRE – FEMININO MÓDULO 03
COLOCAÇÃO ALUNO ESCOLA
Marina A. Amaral Colégio Losango Formiga
Elisa Z.C. Santos Colégio Losango Formiga
Lívia D´Alessandro Colégio de Aplicação
PROVA: 25 M. NADO COSTAS – MASCULINO MÓDULO 03
COLOCAÇÃO ALUNO ESCOLA
Willian Garcia Cunha Júnior Colégio Santa Teresinha
João Vitor Franco E.E. Jalcira Santos Valadão
PROVA: 25 METROS NADO LIVRE- MASCULINO MÓDULO 03
COLOCAÇÃO ALUNO ESCOLA
Fábio Sobreira Couto Colégio Santa Teresinha
Willian Garcia Cunha Junior Colégio Santa Teresinha
Santiago Souza Costa E.E. José Bernardes Faria
João Daniel Calixto Oliveira E.M. Arlindo de Mello
Iohan da Silva Barroso E.M. Arlindo de Mello
João Vitor Franco E.E. Jalcira Santos Valadão
PROVA: 25 METROS NADO PEITO – MASCULINO MÓDULO 03
COLOCAÇÃO ALUNO ESCOLA
Fábio Sobreira Couto Colégio Santa Teresinha
José Eduardo Garcia Costa Colégio Santa Teresinha
PROVA: 25 METROS NADO BORBOLETA – FEMININO MÓDULO 04
COLOCAÇÃO ALUNO ESCOLA
Eloah Cristina Raimundo Colégio de Aplicação
Sthefanny Bruna Alvarenga Silva Colégio de Aplicação
PROVA: 25 METROS NADO LIVRE – FEMININO MÓDULO 04
COLOCAÇÃO ALUNO ESCOLA
Laura Albergaria Salazar Colégio Santa Teresinha
Maria Eduarda Cambraia Colégio Santa Teresinha
Sofia Milani Pereira Colégio de Aplicação
PROVA: 25 METROS NADO COSTA – FEMININO MÓDULO 04
COLOCAÇÃO ALUNO ESCOLA
Júlia Vale Queiroz Colégio Santa Teresinha
Lívia Oliveira Rodrigues Colégio Santa Teresinha
Vitória Maria Vieira Neves Colégio de Aplicação
PROVA: 25 METROS NADO PEITO – FEMININO MÓDULO 04
COLOCAÇÃO ALUNO ESCOLA
Júlia Vale Queiroz Colégio Santa Teresinha
Laura Albergaria Salazar Colégio Santa Teresinha
Anita Katthyn de Souza Colégio de Aplicação
1º BATERIA – PROVA: 25 METROS NADO LIVRE – MASCULINO MÓDULO 04
COLOCAÇÃO ALUNO ESCOLA
Lucas Crescencio de Souza E.E. Jalcira Santos Valadão
Renan L. Moreira Colégio Losango Formiga
Desclassificado Pedro Augusto B.de Castro Colégio Losango Formiga
2º BATERIA – PROVA: 25 METROS NADO LIVRE – MASCULINO MÓDULO 04
COLOCAÇÃO ALUNO ESCOLA
João Pedro M.Silveira Colégio Losango Formiga
Lucas Anderson de Moura Colégio de Aplicação
Augusto Duarte Monteiro Colégio Santa Teresinha
Gustavo Di Luigi Resende Colégio Santa Teresinha
FINAL – PROVA: 25 METROS NADO LIVRE – MASCULINO MÓDULO 04
COLOCAÇÃO ALUNO ESCOLA
Lucas Anderson de Moura Colégio de Aplicação
João Pedro M.Silveira Colégio Losango Formiga
Augusto Duarte Monteiro Colégio Santa Teresinha
Lucas Crescencio de Souza E.E. Jalcira Santos Valadão
Gustavo Di Luigi Resende Colégio Santa Teresinha
Renan L. Moreira Colégio Losango Formiga
PROVA: 25 METROS NADO PEITO – MASCULINO MÓDULO 04
COLOCAÇÃO ALUNO ESCOLA
Pedro Augusto B.de Castro Colégio Losango Formiga
Augusto Duarte Monteiro Colégio Santa Teresinha
Lucas Crescencio de Souza E.E. Jalcira Santos

 

(Fotos: divulgação Secom)

IMPRIMIR
Fonte:

Secom/Formiga