A Copa Sul Mineira de Futebol Juniores se inicia neste sábado (3). O primeiro confronto do Formiga Esporte Clube será contra o Esparta Futebol Clube (Campo Belo), no Estádio Juca Pedro (Campo do Formiga), às 15h. Os ingressos estarão à venda apenas na secretaria do clube, ao preço de R$5. Estudantes pagam meia entrada e os sócios-contribuintes do FEC terão a entrada gratuita.
A competição terá a participação de oito equipes mineiras: além do Formiga Esporte Clube disputam a copa a Associação Varginhense de Esportes (Varginha); Associação Futebol Club (Santana do Jacaré); Sparta Futebol Clube (Campo Belo); Clube Recreativo Campomeiense (Campo do Meio); Três Pontas Atlético Clube (Três Pontas); Guarani Esporte Clube (Pouso Alegre) e Comercial Esporte Clube (Campo Belo).
O Formiga está na chave B juntamente com Sparta Futebol Clube, Comercial Esporte Clube e Associação Futebol Club.
A previsão para o término do campeonato é no dia 6 de dezembro, com a duração de 10 semanas e jogos realizados apenas aos sábados. Todas as equipes realizarão seis partidas, sendo três em casa e três fora, o critério usado para montagem da tabela foi exclusivamente a regionalização.
Confira a tabela de jogos:
TURNO
1ª Rodada
Sábado- 03/10/09 – 15 h
Em Pouso Alegre: Guarani Futebol Clube X Associação Varginhense de Esportes
Em Campo do Meio: Clube Recreativo Campomeiense X Três Pontas Atlético Clube
Em Formiga: Formiga Esporte Clube X Sparta Futebol Clube
Em Santana do Jacaré: Associação Futebol Club X Comercial Esporte Clube
2ª Rodada
Sábado- 10/10/09 – 15h
Em Varginha: Associação Varginhense de Esportes X Clube Recreativo Campomeiense
Em Três Pontas: Três Pontas Atlético Clube X Guarani Futebol Clube
Em Campo Belo: Comercial Esporte Clube X Formiga Esporte Clube
Em Campo Belo: Sparta Futebol Clube X Associação Futebol Club
3ª Rodada
Sábado- 17/10/09 – 15h
Em Três Pontas: Três Pontas Atlético Clube X Associação Varginhense de Esportes
Em Pouso Alegre: Guarani Futebol Clube X Clube Recreativo Campomeiense
Em Campo Belo: Comercial Esporte Clube X Sparta Futebol Clube
Em Formiga: Formiga Esporte Clube X Associação Futebol Club
RETURNO
1ª Rodada
Sábado- 24/10/09 ? 15h30
Em Varginha: Associação Varginhense de Esportes X Três Pontas Atlético Clube
Em Campo do Meio: Clube Recreativo Campomeiense X Guarani Futebol Clube
Em Campo Belo: Sparta Futebol Clube X Comercial Esporte Clube
Em Santana do Jacaré: Associação Futebol Club X Formiga Esporte Clube
2ª Rodada
Sábado- 31/10/09 ? 15h30
Em Campo do Meio: Clube Recreativo Campomeiense X Associação Varginhense de Esportes
Em Pouso Alegre: Guarani Futebol Clube X Três Pontas Atlético Clube
Em Santana do Jacaré: Associação Futebol Club X Sparta Futebol Clube
Em Formiga: Formiga Esporte Clube X Comercial Esporte Clube
3ª Rodada
Sábado – 07/11/09 ? 15h30
Em Varginha: Associação Varginhense de Esportes X Guarani Futebol Clube
Em Três Pontas: Três Pontas Atlético Clube X Clube Recreativo Campomeiense
Em Campo Belo: Comercial Esporte Clube X Associação Futebol Club
Em Campo Belo: Sparta Futebol Clube X Formiga Esporte Clube.

print
Comentários