De 28 de junho a 3 de julho, 160 mil estudantes de Minas Gerais disputaram a etapa regional dos Jogos Escolares de Minas Gerais (Jemg). Formiga foi novamente um das cidades-sede da competição, o que movimentou o município, principalmente a economia local, além de fomentar o espírito esportivo.
Agora, os classificados seguem para a terceira etapa, que será realizada de 9 a 14 de agosto, em Patos de Minas, com 11 modalidades esportivas.
A modalidade que mais cresceu este ano foi o xadrez e os formiguenses se deram bem.
Se classificaram nesta modalidade pelo módulo I feminino: Elisa Machado Souza, da Escola Estadual Dr. Abílio Machado (Polivalente); Júlia Angeli da Silva, do Colégio Losango de Formiga e pelo módulo I ? masculino: Ludwig Monteiro Alvarenga Arouca, do Colégio Losango de Formiga; Wallace Rodrigo Faria Tristão, da Escola Municipal Miralda da Silva Carvalho e Richard Júnio Teixeira também da escola Miralda da Silva Carvalho.
O Colégio Losango de Formiga terminou em segundo lugar geral no módulo I do xadrez, com 9 pontos.
Já pelo módulo II ? feminino as formiguenses classificadas são: Mariana Ribeiro Teixeira, do Colégio Losango de Formiga e Lirlaine Cristina Vaz de Oliveira, da E.E. Dr. Abílio Machado. Na classificação geral, o Colégio Losango de Formiga ficou em primeiro lugar na modalidade, com 13 pontos e a E.E. Dr. Abílio Machado terminou na quarta colocação, com 5 pontos

Classificação Final

MÓDULO I
Basquetebol Feminino I
1° E.M. Domingos Ribeiro de Rezende – Varginha
2º E.M. José Serafim – Lavras
3° E.M. Anathália Camanducaia – Pouso Alegre
4° Colégio Laser – São Lourenço

Basquetebol Masculino I
1° Colégio Batista – Varginha
2º E.E. Aureliano Rodrigues Nunes – Formiga
3º Colégio Paula Frassinetti – São Sebastião do Paraíso
4° E.E. Senador Bueno de Paiva – Cachoeira de Minas

Futsal Feminino I
1° Instituto Presbiteriano Gammon – Lavras
2º E.M. Pio XII – Pouso Alegre
3° E.E. Deputado Teodósio Bandeira – Três Pontas
4° E.M. Enelise Helena Cunha – Vargem Bonita

Futsal Masculino I
1° E.E. Tiradentes – Lavras
2º E.E. Padre Piccinini – Paraguaçu
3° E.E. Deputado Jales Machado – Alterosa
4º Colégio São José – Pouso Alegre

Handebol Feminino I
1° E.E. Elias Jorge Zenun – Campestre
2º E.E. Lauro Afonso Megale – Borda da Mata
3° E.E. Coronel Gabriel Penha de Paiva – Varginha
4º E.E. Neca Quirino – Passos

Handebol Masculino I
1° Colégio São José – Pouso Alegre
2º Colégio Tiradentes da PMMG – Passos
3° Colégio Aplicação – Formiga
4º Colégio Santos Anjos – Varginha

Voleibol Feminino I
1° E.M. Doutor Jacy de Figueiredo – Varginha
2º Instituto Presbiteriano Gammon – Lavras
3° E.E. Prof. Arcádio do Nascimento Moura – Pedralva
4º E.E. Paraisense – São Sebastião do Paraíso

Voleibol Masculino I
1° E.E. Padre José Espíndola – Pimenta
2º Instituto de Edu. de Ensino-Objetivo – Pouso Alegre
3° E.E. Presidente Kennedy – Candeias
4º E.M. José Augusto de Paiva – Varginha

MÓDULO II
Basquetebol Feminino II
1° E.E. Deputado Domingos de Figueiredo – Varginha
2º E.E. Doutor Humberto Sanches – São Lourenço
3° Centro Educacional NDE/UFLA – Lavras
4º E.E. Prof. Maria Vitorino de Souza – Senador Amaral

Basquetebol Masculino II
1° E.E. Clóvis Salgado – São Sebastião do Paraíso
2º E.M. Antonio Mariosa – Pouso Alegre
3º Colégio Prósperi – Três Pontas
4º Instituto Presbiteriano Gammon – Lavras

Futsal Feminino II
1° E.E. Azarias Ribeiro – Lavras
2º Colégio Status – Passos
3° E.E. Deputado Domingos de Figueiredo – Varginha
4º E.E. Antônio Eufrásio de Toledo – Paraisópolis

Futsal Masculino II
1° Escola Cenecista Dulce Oliveira – Perdões
2º E.E. Doutor Humberto Sanches – São Lourenço
3° E.E. Clóvis Salgado – Cambuquira
4º E.E. Doutor Alcides Mosconi – Andradas

Handebol Feminino II
1° Colégio São José – Pouso Alegre
2º Colégio Tiradentes da PMMG – Lavras
3° E.E. Professor Caio Albuquerque – Nova Resende
4º E.E. Benedito Ferreira Calafiori – São Sebastião do Paraíso

Handebol Masculino II
1° CNEC – Lavras
2º Colégio Lyceu – Muzambinho
3° E.E. Benedito Ferreira Calafiori – São Sebastião do Paraíso
4º Colégio Santos Anjos – Varginha

Voleibol Feminino II
1° E.E. Dep. Domingos de Figueiredo – Varginha
2º E.E. Rodolfo Almeida – Formiga
3° E.E. Padre José Espíndola – Pimenta
4º Colégio Mun. Dr. José Vargas de Souza – Poços de Caldas

Voleibol Masculino II
1° E.E. Godofredo Rangel – Três Corações
2º Colégio Municipal Doutor José Vargas de Souza – Poços de Caldas
3° E.E. Professor Souza Nilo – Itanhandu
4º E.E.Comendador Mário Goulart Santiago – Pedralva.

print
Comentários