Mais 57.766 doses de imunizantes da Pfizer, AstraZeneca e CoronaVac serão distribuídas para os municípios do Centro-Oeste de Minas. O quantitativo é referente à 33ª remessa de imunizantes contra a Covid-19 enviada pela Secretaria Estadual de Saúde (SES-MG). A distribuição para os municípios ocorrerá até esta terça-feira (3).

As doses são direcionadas às cidades da região através das Regionais de Saúde de Divinópolis, Sete Lagoas e Passos. Em todo o Estado, a previsão é de distribuição de cerca de 641.200 doses.

 Público-alvo

 Segundo a SES-MG, as doses da Pfizer serão destinadas à vacinação de adultos de 50 a 54 anos. As doses da AstraZeneca para a segunda aplicação em pessoas com comorbidade e deficiência permanente. Já o imunizante Coronavac vai para trabalhadores industriais e caminhoneiros.

Caso algum município tenha completado o esquema vacinal de todas as pessoas de um grupo prioritário, e tiver dose disponível, poderá avançar na imunização de outros grupos prioritários elencados pelo Programa Nacional de Imunizações (PNI), do Ministério da Saúde.

 Doses por municípios

 Doses entregues por município – SRS de Divinópolis

MunicípiosPfizerAstraZenecaCoronaVac
Aguanil841560
Araújos14420200
Arcos738451.520
Bambuí46835360
Bom Despacho91265760
Camacho541520
Campo Belo90695940
Cana Verde901560
Candeias29435220
Carmo da Mata21620260
Carmo do Cajuru40235620
Carmópolis de Minas35435420
Cláudio456351.300
Conceição do Pará10215320
Córrego Danta601520
Córrego Fundo12015220
Cristais1982560
Divinópolis4.1282353.820
Dores do Indaiá25825100
Estrela do Indaiá721520
Formiga1.266951.720
Igaratinga16225640
Iguatama15625140
Itaguara24025340
Itapecerica42040480
Itatiaiuçu18625580
Itaúna1.6501102.520
Japaraíba722040
Lagoa da Prata876751.100
Leandro Ferreira541560
Luz3363080
Martinho Campos2522540
Medeiros721540
Moema1382580
Nova Serrana1.056804.200
Oliveira74465680
Onça de Pitangui601520
Pains15620360
Pará de Minas1.5481102.720
Passa Tempo17425160
Pedra do Indaiá8420140
Perdigão1682020
Piracema1382060
Pitangui48030320
Santana do Jacaré902080
Santo Antônio do Amparo30025160
Santo Antônio do Monte4567580
São Francisco de Paula1082040
São Gonçalo do Pará21020340
São José da Varginha901540
São Sebastião do Oeste10220780
Serra da Saudade12520
Tapiraí421520
Total21.9541.98029.400
Fonte: SES/MG

Doses enviadas para URS de Sete Lagoas

MunicípiosPfizerAstraZenecaCoronaVac
Abaeté45635220
Cedro do Abaeté185
Papagaios25825460
Pequi9015
Pompéu52835560
Quartel Geral601540
Total1.4101301.280
Fonte: SES-MG

Doses entregues por município da URS de Passos

MunicípiosPfizerAstraZenecaCoronaVac
Capitólio15620120
Pimenta1682040
Piumhi58840460
Total91280620
Fonte: SES-MG

Fonte: Tapiraí TV

print
Comentários