Os preparativos para a sexta edição do Festival da Linguiça estão a todo vapor. Nesta terça-feira (5), a Secretaria Municipal de Desenvolvimento Econômico divulgou a programação cultural da sexta edição, que terá várias opções de pratos no cardápio da festa.
O Festival da Linguiça ocorrerá do dia 15 a 17 de julho na Praça São Vicente Férrer. Dezenove entidades confirmaram a participação no evento e cada uma venderá pratos típicos e bebidas.
O evento já faz parte do calendário de festas do município, que tem a participação de um público diversificado, de crianças a idosos.
Confira as entidades participantes e as opções de cardápio
Câmara da Mulher Empreendedora ? Pão de queijo com linguiça
Pastoral da Criança ? Pão de queijo com linguiça e barbecue de linguiça
Conselho Particular Sagrado Coração ? Bebidas
Centro Espírita Lázaro ? Caldos com linguiça
Conselho São Camilo ? Feijão tropeiro com linguiça
Asafor ? Doces
Mão Amiga ? Bebidas
Comunidade Santa Luzia ? Macarrão na chapa com linguiça e brócolis
Conselho São Vicente Férrer ? Linguiça com mandioca e batata frita
Asadef ? Pão de sal com linguiça e queijo quente
Centro Espírita Francisco de Assis ? Feijoada com linguiça
Conselho Central de Formiga ? Churrasquinho e porção de linguiça
Loja Maçônica Ciência e Virtude ? Bebidas
Comunidade São Geraldo ? Escondidinho de linguiça
Paróquia São Sebastião ? Espetinho de linguiça e bolinho de mandioca
Associação Betel ? Porção de farofa com linguiça
Núcleo Espírita Irmão José ? Canjiquinha com linguiça
Espaço Jovem ( Interact Club / Leo Club / Filhas de Jó / Ordem Demolay / EJC / Rotaract Club) ? Bebidas
Programação
Sexta-feira (15)
19h às 20h ? Som mecânico
20h ? Melissa Costa
21h às 21h15 ? Abertura oficial e homenagem ao ex-secretário Paulo César Rodrigues
21h15 ? Seresteiros de Arcos
Sábado (16)
10h30 às 12h ? Participantes do Festifor
12h ? New Rex
13h – Banda K- Ô
14h ? Capoeira das Gerais
15h ? Banda Ilegais
16h – Banda Tríade
17h ? Garotos do Pagode
18h ? Banda Plano B
20h ? Orquestra de Violas
21h ? Pato Rocco
Domingo (17)
11h ? Sucata Sinfônica
11h30 ? Teatro Cemute
12h- Dança Cemute
13h ? Júlia e Cia
14h ? Capoeira do Chicão
15h? Banda Formigueiro
16h – José Roberto
17h – Cras

Imprimir
Comentários