A Secretaria de Educação e Esportes, da Prefeitura de Formiga premiou os vencedores dos concursos de redação e contadores de história, promovidos na Rede Municipal de Ensino.

O evento foi realizado nesta quinta-feira (14) no auditório da Escola Municipal de Música Eunézimo Lima (Emmel) e contou com a participação do prefeito Eugênio Vilela, do vice-prefeito e secretário de Educação, Cid Corrêa, da equipe de servidores da pasta, comunidade escolar e alunos vencedores.

Para o concurso de redação, alunos de 3º ao 9º ano do ensino fundamental tiveram que produzir contos inéditos com um tema estipulado pela comissão organizadora.

Já o concurso de contadores de história contou com quatro categorias: a primeira com a educação infantil/pré-escola (1º e 2º períodos); a segunda com os anos iniciais do ensino fundamental (1º, 2º e 3º anos); a terceira com os anos iniciais do ensino fundamental (4º e 5º anos) e a quarta com os anos finais do ensino fundamental (6º, 7º, 8º e 9º anos).

Confira a lista dos vencedores

Concurso de redação

Categoria 1 – 3º ano do Ensino Fundamental I

1º lugar – Ana Clara Dorneles Pinto – E.M. Paulo Barbosa

2 º lugar – Max Ferreira Coelho – E.M. Haydée Garcia Guerzoni

3 º lugar – Laura de Paula Carvalho – E.M. Lídia Braga

Categoria 2 – 4 º ano do Ensino Fundamental I

1 º lugar – Gabriel Henrique Eustáquio – E.M. Paulo Barbosa

2 º lugar – Pedro Alves Ferreira – E.M. Célia de Melo Eufrásio

3 º lugar – Ana Carolina Braga Vaz – E.M. CAIC

Categoria 3 – 5 º ano do Ensino Fundamental I

1 º lugar – Ana Luísa Mendonça de Faria – E.M. Célia de Melo Eufrásio

2 º lugar – Larissa da Silva Alves – E.M. Florêncio Rodrigues Nunes

3 º lugar – Adrielle Vieira de Oliveira – E.M. CAIC

Categoria 4 – 6 º ano do Ensino Fundamental II

1 º lugar – Geovana Belo Mendes – E.M. Arlindo de Melo

2 º lugar – Cristian Junio da Silva Gomes – E.M. José Antônio do Couto

3 º lugar – Carlos Daniel Oliveira Silva – E.M.CAIC

Categoria 5 – 7 º ano do Ensino Fundamental II

1 º lugar – André Lucas Cunha de Almeida – E.M. José Antônio do Couto

2 º lugar – Guilherme Henrique Alves – E.M. Miralda de Carvalho

3 º lugar – Júlia Aparecida da Silva – E.M. Arlindo de Melo

Categoria 6 – 8 º ano do Ensino Fundamental II

1 º lugar – Andrei Modesto da Silva – E.M. José João de Melo

2 º lugar – Adriano José Ribeiro Júnior – E.M. Arlindo de Melo

3 º lugar – Roberta Caroline do Nascimento – E.M. CAIC

Categoria 7 – 9 º ano do Ensino Fundamental II

1 º lugar – Cauã Ferrari Pecky – E.M. Miralda de Carvalho

2 º lugar – Larissa Aparecida Silva de Oliveira – E.M. Florêncio Rodrigues Nunes

3 º lugar – Alexsander Silva da Costa – E.M.CAIC

Concurso contadores de histórias

CATEGORIA 1 – Educação Infantil

1 º lugar: Alice Roberta Regis Rodrigues – E.M. José João de Melo

Orientador: Maria Eduarda Neves Pinto

2 º lugar: Rafael Costa Alves – C.E.I. Professor José Jerônimo de Sousa

Orientador: Maria Nazaré Rocha do Carmo – Tablet

3 º lugar: Maria Eduarda Madureira – E.M. Angelita Gomes Pereira

Orientador: Isamara Rosa Alves – Caixa de som

CATEGORIA 2 – Ensino Fundamental Anos Iniciais – 1 º ao 3 º ano

1 º lugar: Mel Cristine Lopes – E.M. José Honorato de Castro

Orientador: Marcelle Monteiro Silva Augusto – Celular dourado

2 º lugar: Sophia Ferreira Silva – E.M. Professor Franklin de Carvalho

Orientador: Raphaela Cristina Arantes Ribeiro Avelar – Tablet

3 º lugar: João Gabriel Paiva Siqueira – E.M. Papa Pio XII

Orientador: Rosalba Maria da Silva

CATEGORIA 3 – Ensino Fundamental Anos Iniciais – 4 º e 5 º ano

1 º lugar: Karen Ketellyn Araújo – E.M. Lídia Braga

Orientador: Andreia Cássia de Oliveira Garcia

2 º lugar: Lívia Matos Silva – E.M. Papa Pio XII

Orientador: Juscemília Alves Alcântara

3 º lugar: Michael Henrique Silva de Melo – E.M. Professor Franklin de Carvalho

Orientador: Margarida Jaqueline Alves

CATEGORIA 4 – Ensino Fundamental Anos Finais – 6 º ao 9 º ano

1 º lugar: André Lucas Cunha de Almeida – E.M. José Antônio do Couto

Orientador: Rubens Castro Silva

2 º lugar: Alex Alves Silva – E.M.Caic

Orientador: Juralice Rita da Silva

3 º lugar: Maria Clara Silva – E.M. Florêncio Rodrigues Nunes

Orientador: Andrêsa Dorneles

 

 

 

IMPRIMIR

Fonte:

Decom/Formiga