Nesta sexta-feira (12) começa o XXV Festival de Inverno de Itapecerica. A programação vai até o dia 21 de julho com diversas atrações culturais gratuitas, entre elas, os shows das bandas Blitz, Skank e Alcione na sexta (19), sábado (20) e domingo (21).

A programação também terá a 2ª edição do Festival Literário de Itapecerica (Felita) que inclui apresentações e atividades nas áreas de artes cênicas, música clássica, música popular, dança, artes plásticas, literatura, artes visuais, circo e artesanato.

Programação

Sexta-feira (12)

19h30 – Lançamento do livro e exposição dos 25 anos do Festival de Inverno de Itapecerica, de Vânia Maria Gondim, com apresentação da Orquestra Jovem Dom Sebastião Roque Rabelo
Local: Associação Comercial e Industrial de Itapecerica (ACII)

20h – Apresentação de artistas da terra:
Local: Praça do Coreto

Sábado (13)

10h – Abertura da exposição dos 25 anos do Festival de Inverno de Itapecerica
Funcionamento: De 13 a 21 de julho, das 10h às 22h
Local: Praça do Coreto

19h – Apresentação do Grupo Cultural Meninas de Sinhá 
Local: Praça do Coreto

21h – Apresentação de artistas da terra
Local: Praça do Coreto

Domingo (14)

9h30 – Encontro de bandas de Itapecerica
– Corporação Musical Nossa Senhora do Desterro
– Corporação Musical Nossa Senhora das Dores
– Corporação Musical Santa Cecília
– Corporação Musical Sagrado Coração
Local: Saída do Centro Cultural até a Praça do Coreto, em frente à Prefeitura

19h – Apresentação do Grupo Palcomédia, com a peça “Família Silva”
Local: Em frente à Prefeitura

Segunda (15)

9h30 e 14h – Início das oficinas
Local: Itapecerica / Distrito de Marilândia / Distrito de Neolândia / Distrito de Lamounier

19h30 – Apresentação do Grupo Atrás do Pano, com o espetáculo “Estórias Cantantes”
Local: Distrito de Marilândia – Terminal Rodoviário

Terça (16)

17h – Sarau literário com Joel Reis
Local: Associação Comercial e Industrial de Itapecerica (ACII)

19h às 22h – Lançamento oficial do Festival Literário de Itapecerica (FELITA) 2019
– Café literário, sarau poético, lançamento dos projetos “Jovens Escritores” e “Vivências”, da E. E. Imaculada Conceição, show com Kiko Lara e Amigos 
Local: Associação Comercial e Industrial de Itapecerica (ACII)

19h30 – Apresentação do Grupo Atrás do Pano, com o espetáculo “Estórias Cantantes”
Local: Distrito de Neolândia – Terminal Rodoviário

Quarta (17)

13h – Abertura da livraria do FELITA, com exposição dos mosaicos de Denise Arantes
Local: Praça do Coreto

13h – Borrachalioteca sobre Rodas – Atividades para crianças e jovens
Local: Livraria do FELITA

16h – Contação de histórias, com Denise Arantes 
Local: Livraria do FELITA

17h – Carroça de Histórias, com Pierre André (FELITA)
Local: Em frente à Prefeitura

18h – “O Boi Bumbá” – Teatro e cortejo com o Grupo Candura e a Cia. Teatral Renasceriana (FELITA)
Local: Cortejo saindo da Praça do Rosário até a Praça do Coreto

19h – Espetáculo de contação de histórias, com Rosana de Mont’Alverne e Eduardo Flores
Local: Livraria do FELITA

19h30 – Apresentação do Grupo Atrás do Pano, com o espetáculo “Estórias Cantantes”
Local: Distrito de Lamounier – Terminal Rodoviário

20h – Concerto da Corporação Musical Santa Cecília (FELITA)
Local: Em frente à Prefeitura

21h – Show musical “Festa do Povo”, com o Grupo Cultural Teto Preto (FELITA) 
Local: Praça do Coreto

Quinta (18)

14h – Borrachalioteca sobre Rodas – Atividades para crianças e jovens
Local: Livraria do FELITA

16h – Contação de histórias, com Juvenal Bernardes 
Local: Livraria do FELITA

18h – Espetáculo teatral “Sem Fonia Musical”, com a Cia. Yepocá (FELITA) 
Local: Em frente à Prefeitura

19h – Bate-papo com Leila Ferreira: “A Arte de Ser Leve” – Mediação de Juarez Nogueira
Local: Associação Comercial e Industrial de Itapecerica (ACII)

19h – Mostra “Cinema na Rua”, com Igor Bastos e Elisa Guimarães (FELITA) 
Local: Praça do distrito de Lamounier

19h – Apresentação do Grupo Atrás do Pano, com o espetáculo “Estórias Cantantes”
Local: Praça Alexandre Szundy

20h – Apresentação de academias e grupos de dança de Itapecerica:
– Estúdio de Dança Patricia Araújo 
– Estúdio de Dança Márcia Cury
– Estúdio de Dança Jessyca Ballet 
– Projeto La Rústica
– Impacto Dance Company
– Fusion Dance Crew
Local: Praça São Bento

21h – Show musical “Intervalo Musical”, com a banda Pod Giz (FELITA) 
Local: Em frente à Prefeitura

Sexta (19)

16h – Performance poética com Os Arautos da Poesia (FELITA) 
Local: Praça do Coreto

18h – Espetáculo teatral “Freud em Pessoa”, com a Associação Dramágica de Teatro (FELITA) 
Local: Em frente à Prefeitura

19h – Apresentação musical com o Grupo Sarau (FELITA) 
Local: Praça do Coreto

19h30 – Apresentação do Coro Paroquial São Bento e da Orquestra Jovem Dom Sebastião Roque Rabelo Mendes
Local: Igreja Matriz de São Bento

20h – Apresentação do espetáculo “O Cabaleiro Sertanejo”, com o Grupo Ciclomáticos
Local: Praça Alexandre Szundy

21h30 – Apresentação do DJ Thadeu Henriq
Local: Praça São Bento

22h – Espetáculo musical com o Grupo Cantos de Minas (FELITA) 
Local: Praça do Coreto

23h30 – Grande show com a banda Blitz
Local: Praça São Bento

Sábado (20)

14h – Apresentação do Grupo de Capoeira do Mestre Bulico
Local: Praça do Coreto

14h às 18h – Exposição da Tribo Indígena Pataxós
Local: Em frente à Prefeitura

16h30 – Apresentação da Banda Alma de Fulô
Local: Praça do Coreto

17h30 – Apresentação do DJ Toledo (House) 
Local: Praça do Coreto

19h – Apresentação do Grupo Seresteiros da Serenidade
Local: Em frente à Prefeitura

21h – Apresentação da Banda Nova Idade 
Local: Praça do Coreto

21h – Apresentação de Universidade DJs
Local: Praça São Bento

23h30 – Grande show com Skank
Após o show, apresentação de Universidade DJs
Local: Praça São Bento

Domingo (21)

10h – Apresentação teatral com o Grupo O Trem da História
Local: Praça do Coreto

14h às 18h – Exposição da Tribo Indígena Pataxós
Local: Em frente à Prefeitura

16h – Show com Léo Rodrigues e Banda
Local: Praça do Coreto

17h30 – Apresentação do DJ Fabrice (House) 
Local: Praça do Coreto

20h30 – Apresentação de Mix Djs
Local: Praça São Bento

22h – Grande show com Alcione e Banda
Fechamento do grande show com o Grupo Bateria Oficial
Local: Praça São Bento

Oficinas

Inscrições 
Data: 1º a 10 de julho, das 14h às 17h
Local: Secretaria Municipal de Cultura, Turismo e Esportes

Realização das oficinas

Data: 15 a 18 de julho (segunda a quinta-feira)
Local: Antigo Colégio Imaculada Conceição

Da Brincadeira à Arte
Turma 1
9h30 às 11h30
Faixa etária: 6 a 11 anos
Vagas: 20
Instrutor: Grupo Atrás do Pano

Da Brincadeira à Arte
Turma 2
9h30 às 11h30
Faixa etária: A partir de 12 anos
Vagas: 20
Instrutor: Grupo Atrás do Pano

Arte em Caixas com Reaproveitamento de Filtro de Papel
Turma 1 
9h30 às 11h 
Faixa etária: A partir de 16 anos
Vagas: 15
Instrutora: Marcelle Tufi

Pintura de Mural
Turma 1
14h às 16h
Faixa etária: A partir de 16 anos
Vagas: 15
Instrutora: Priscila Amoni

Oficinas nos Distritos

Jogos Teatrais
Data: 15 de julho, segunda-feira, das 14h às 16h
Local: Distrito de Marilândia – Terminal Rodoviário
Faixa etária: 10 a 15 anos
Vagas: 20
Instrutor: Grupo Atrás do Pano

Jogos Teatrais
Data: 16 de julho, terça-feira, das 14h às 16h
Local: Distrito de Neolândia – Em frente à Igreja São José
Faixa etária: 10 a 15 anos
Vagas: 20
Instrutor: Grupo Atrás do Pano

Jogos Teatrais
Data: 17 de julho, quarta-feira, das 14h às 16h
Local: Distrito de Lamounier – Terminal Rodoviário
Faixa etária: 10 a 15 anos
Vagas: 20
Instrutor: Grupo Atrás do Pano

FELITA

Inscrições pelo e-mail boutiquedolivro@hotmail.com ou na SIGMA (Rua Coronel Leopoldo, 269, Centro, Itapecerica).

Oficina de Contação de histórias 
Data: 17 de julho, quarta-feira, das 13h às 16h
Local: Educandário São João Batista
Faixa etária: A partir de 18 anos
Vagas: 20
Instrutora: Rosana de Mont’Alverne

Oficina Criativa
Data: 17 de julho, quarta-feira, das 14h às 16h
Local: Livraria do FELITA (Praça do Coreto) 
Faixa etária: 4 a 12 anos
Vagas: 15
Instrutores: Mariana Bernardes e William Pinguim

Oficina Literária: “O Monomito – A Narrativa de Todas as Narrativas” 
Data: 18 de julho, quinta-feira, das 13h às 16h
Local: Educandário São João Batista
Faixa etária: A partir de 16 anos
Vagas: 20
Instrutor: Juarez Nogueira

Oficina Literária: “A Linguagem dos Quadrinhos”
Data: 19 de julho, sexta-feira, das 9h às 11h30
Local: Livraria do FELITA (Praça do Coreto)
Faixa etária: A partir de 10 anos
Vagas: 15
Instrutora: Elisa Guimarães

Oficina de Stop Motion no Celular
Data: 19 de julho, sexta-feira, das 13h às 16h
Local: Livraria do FELITA (Praça do Coreto)
Faixa etária: A partir de 10 anos
Vagas: 15
Instrutor: Igor Bastos

 

Fonte: G1||

Imprimir

Comentários